Заплыв победы

Лучших пловцов города определили в минувшие выходные на дорожках бассейна «Лазурны».

С 22 по 23 апреля на базе лицея №6 «Парус» было организовано открытое первенство города Дзержинский по плаванию, посвященное Дню победы. Его участниками стали городские пловцы. Соревнования проходили на различных дистанциях среди юношей и девушек в двух возрастных группах: спортсмены 2002—2004 годов рождения и спортсмены 2005 года рождения и младше.

По итогам двух дней младшие участники (2005 года рождения и моложе) показали следующие результаты. На дистанции 50 метров вольным стилем у младших девушек первой была Дарья Хализева, второй — Майя Полиевец, а третьей — Лидия Филонова. Среди младших юношей первым на этой дистанции стал Ян Исаев, вторым — Егор Ларин, а третьим — Виктор Матросов. Баттерфляем 50-тиметровую дистанцию у младших девушек быстрее всех преодолела Мария Барабовская. Немного уступила ей Екатерина Борисова, третьей пришла к финишу Екатерина Киселева. У младших юношей на здесь лучший результат показал Илья Мазаев, вторым стал Андрей Синев, а третьим — Вячеслав Фоменко.
В дисциплине комплексное плавание на дистанции 100 метров у младших девушек лучший результат принадлежит Екатерине Борисовой. Немного уступила ей Мария Бараковская, а закрыла троку призеров Дарья Хализева. Среди младших юношей эту дистанцию первым прошел Егор Ларин, вторым был Ян Исаев, третьим — Михаил Новиков.
Пятьдесят метров на спине у младших девушек быстрее всех преодолела Лидия Филонова, второй пришла к финишу Екатерина Борисова, а третьей стала Майя Полиевец. У младших юношей победил Виктор Матросов, вторым стал Тимофей Иващук, а третьим — Илья Макаров.
Дистанцию 50 метров брассом среди младших девушек быстрее всех преодолела Майя Полиевец, Второй стала Дарья Хализева, а третей — Мария Бараковская. У младших юношей тут быстрее всех был Илья Мазаев, вторым — Егор Ларин, а третьим Владислав Ворожейкин.

В старшей возрастной группе (юноши и девушки 2002—2004 года рождения) заплывы сложились следующим образом. На дистанции 100 вольным стилем среди девушек победила Мария Новикова, второй стала Полина Биценко, а третьей — Мария Джафарова. Среди юношей здесь лучшим оказался Владислав Бубнов, вторе место занял Алексей Силин, третье — Никита Геращенко.
Брасом 100 метров у девушек первой преодолела Мария Шелудякова, второй стала Ксения Чекалина, третьей — Екатерина Головчак. Среди юношей эту дистанцию быстрее всех прошел первый Артем Митрошкин, немного уступил ему Артем Кукушкин, а закрыл тройку призеров Виталий Каманин.
На дистанции 400 метров вольным стилем у девушек выступила только Мария Новикова, заработавшая «золото». Среди юношей лучший результата здесь показал Никита Геращенко, вторым пришел к финишу Кирилл Астаев, а третьим — Дмитрий Юлмасов.
В дисциплине комплексное плавание на дистанции в 100 метров среди девушек первой была Ксения Чекалина, второй — Екатерина Головчак, третьей — Полина Биценко. Среди юношей победил Владислав Бубнов, второе место занял Артём Митрошкин, а третье Артём Кукушкин.
Стометровка на спине принесла победу Ксении Чекалиной. Второй среди девушек стала Мария Шелудякова. У юношей лучший результат здесь показал Артем Кукушкин, вторым пришел к финишу Савва Купленик, третьим — Илья Ильченко.
Дистанцию 100 метров баттерфляем у девушек быстрее всех прошла Мария Новикова, второй стала Екатерина Головчак, а третьей — Анастасия Шаршак. Среди юношей лучший результат здесь показал Владислав Бубнов, вторым стал Иван Кащеев, а третьим — Виталий Каманин.