Влюбленным в движение (День физкультурника 09.08.2020)

Большим подарком для жителей, не привыкших сидеть на месте, стал День физкультурника. Его отметили 9 августа россыпью спортивных мероприятий.

С утра на стадионе «Орбита» царило оживление. Несмотря на жаркую погоду, здесь было множество спортсменов, пожелавших на других посмотреть и себя показать. Застрельщик – спортивная школа «Орбита-юниор», организовавшая утренний футбольный турнир для маленьких воспитанников 2012 года рождения.

По традиции построение спортсменов – на поле с натуральным покрытием. Настроение торжеству задал зажигательный танец шоу-балета «Элит-S».

Гостей и участников праздника приветствовал заместитель главы города Глеб Горскин. Он отметил, что за время ограничительных мер все соскучились по живым соревнованиям и эмоциям, которые они дарят. Родителям он пожелал, чтобы их дети не травмировались, а участникам — высших результатов.

С праздником поздравил и руководитель регионального отделения МГЕР Александр Толмачев. Он отметил, что День физкультурника — народный праздник, объединяющий всех.

За речами последовало награждение участников турнира по футболу среди детских команд. Третье место заняла команда «Спарта» из Чехова, второе — «Метеор» из Жуковского, первое — столичный клуб «Москвич». Также наградили призеров и победителей открытого первенства по слалому-гиганту на роликах. Призы предоставил депутат Олег Павлов.
Почетные грамоты получили волонтеры из числа спортсменов, помогавших во время острой фазы COVID-19 пожилым людям и многодетным семьям. Отдельно отметили волонтеров, помогавших в организации городских соревнований.

После открытия гости и участники разошлись по мероприятиям. Представители СШОР «Союз» организовали открытую тренировку с демонстрацией акробатических элементов и бросков. На воркаут-площадке желающие продемонстрировали упражнения на перекладине и брусьях. На площадке за футбольным полем – открытая тренировка по большому теннису, где ветераны спорта с тренером Светланой Бобровой показали свое мастерство.

Прыгать и развиваться

Новинка праздника – показательные выступления студии фитнес-джампинга спортклуба «Здоровье». Тренер Эвелина рассказала, что в мире спорт существует с 2004 года, в Дзержинском – с февраля 2020-го. Сейчас у нас джампингом занимается около 40 человек. Спортсмены прыгали на небольших батутах, повторяя движения за тренером.
«Джампинг — интервальная кардиотренировка, направленная на укрепление мышечного корсета, повышение выносливости и реабилитацию после травм. Например, тазобедренных суставов, голеностопа, позвоночника», — пояснила тренер.

К труду и обороне

По традиции на празднике можно было выполнить нормативы ВФСК «ГТО» на одноименной площадке. Как сообщила начальник отдела спортивного направления СШ «Орбита» Любовь Чекмарева, пройти тестирование пожелали 15 человек, представители первой-пятой возрастной ступени. Они выполнили прыжок с места, наклон вперед, подтягивания, отжимания, пресс, бег на 60 метров и на километр. «Думаю, четыре-пять человек выполнили нормативы с результатом, достойным золотого знака ГТО. Это скоростные, выносливые, сильные и смелые ребята. Сегодня они заложили основу, а чтобы получить значки, им нужно показать себя и в других видах, например, беге на лыжах, плавании, стрельбе», — рассказала она.

Железная игра

Отделение тяжелой атлетики СШ «Орбита» организовало открытую тренировку. По словам старшего тренера Роберта Чикаидзе, участие в ней приняли около 20 ребят, включая воспитанников Артема Тишинского и Василия Воропаева. Последние занимаются силовым троеборьем и атлетической гимнастикой. «Мы выполняли классический рывок, толчок, приседания, жим от груди. Мы приглашаем приводить детей в понедельник, среду и пятницу в 16.00 и 18.00 на тренировки. Также во вторник, четверг, субботу у нас работает Василий Воропаев. Тяжелая атлетика дарит скорость, гибкость, силу, и, самое главное, ум. Мы принимаем юношей и девушек с 10 лет. Если ребенка будут водить родители, то с семи лет. Первые два-три года с ними мы отрабатываем технику с деревянной палочкой, имитирующей гриф, проводим общую физическую подготовку. А потом с 10 лет, когда начинается работа с весами, они быстрее достигают результата», — рассказал Чикаидзе.

На двух колесах

На празднике впервые после снятия ограничений прошла тренировка поклонников велоспорта. Как рассказал тренер Евгений Иванов, в прошлом году он готовил учеников на стадионе школы №1. Теперь велосипедисты открыли сезон на стадионе. Впрочем, во время ограничительных мер они тренировались онлайн по три раза в неделю. «Была общефизическая подготовка, а те, у кого есть специальные велосипедные станки, выполняли упражнения. С августа мы готовы принимать всех. У нас откроется дополнительная дисциплина на базе школы олимпийского резерва Московской области – маунтин-байк. Она позволит использовать для тренировок наш лесопарк. Тогда как для BМХ нужны профильные спортивные сооружения, вопрос создания которых мы прорабатываем с главой города», — пояснил тренер. По мнению Евгения Иванова, велоспорт — ярчайшая дисциплина. Она развивается в Дзержинском с 2017 года. Заниматься ей можно с двух лет с помощью беговела. Это позволяет закладывать ребенку двигательные навыки, координацию, и уже в три с половиной – четыре года он сможет пересесть на двухколесный велосипед, далее на ВМХ, а с 10 лет — на маунтин-байк.

Целься, пли!

Впервые в празднике приняли участие воспитанники военно-спортивного клуба имени Героя России А.В. Баландина, ВПО «Триглав». На футбольном поле с искусственным покрытием они организовали открытую тренировку по огневой подготовке с элементами сборки-разборки оружия. Принять участие могли все желающие.
Как пояснил руководитель клуба Максим Горшков, оружием послужили страйкбольные автоматы АК-74. Из них нужно было поразить ряд мишеней из различных положений: из-за укрытия с правого плеча, лежа на боку, стоя с левого плеча, сидя и целясь в окно из неудобного положения, а также попасть в маленький гонг.
По словам Максима Горшкова, в период ограничительных мер тренировки клуба продолжались по конференцсвязи. «По военной подготовке мы давали теоретическую базу. По общей физической подготовке и армейскому рукопашному бою вели онлайн-тренировки», — рассказал он. Руководитель добавил, что в клубе ребят учат быть готовыми постоять за себя. «Триглав» проводит и открытые мероприятия, о которых можно узнать в социальных сетях.

Марафон у кольца

Рекордное количество участников собрал на баскетбольной площадке «Орбиты» традиционный турнир по стритболу. За призы здесь боролись 25 команд в четырех возрастных категориях. Продолжались игры с 11.00 до 18.30.

В возрастной группе от 2008 года рождения и младше выступило три команды из Люберец, одна из Лыткарина, остальные из Дзержинского. Играли они в трех подгруппах: по три и по четыре команды. Из малых групп в полуфинал вышло по одной команде, а из большой — две. В итоге «Люберцы-1» заняли первое место, юноши 2008 года из Дзержинского — второе, а закрыли тройку призеров гости из Лыткарина.

Следом за ними на площадку вышли юноши 2006—2007 годов рождения. В категории заявилось четыре местных команды. Ребята 2006 года заняли второе место, первое и третье места – 2007 года.
На второй половине площадки играли команды юниоров 2003—2005 годов рождения, где выступали и девочки. «Наверное, это была самая интересная часть турнира», — поделился старший тренер СШ «Орбита» Степан Ахапкин. Здесь было шесть команд. По жеребьевке в одну группу попали команды 2005 года, а во вторую – смешанная команда, а также юноши 2004 и 2003 годов рождения. В полуфинале крест на крест встретились команды, занявшие первые и вторые строчки в подгруппах. «Старая школа», состоявшая из спортсменов 2004 года рождения, заняла первое место, забив победный бросок в овертайме. Второй стала команда «Спецназ», где играли девочки и мальчики, а третьей — одна из команд 2005 года рождения.

Мужских команд 2002 года рождения и старше было пять. Все они были из Дзержинского. Сыграли в круг, а затем в полуфинале и в финалах. Примечательно что среди них была и сборная администрации, где выступили заместитель главы города Глеб Горскин и руководитель местного отделения МГЕР Никита Гагарин. Они не вышли в плейоф, но достойно сражались на площадке. Стоит отметить, что Никита предоставил медали, которыми наградили победителей и призеров.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *