Пять видов на одной площадке

Всех желающих испытать силу и выносливость собрала 19 сентября площадка воркаута на стадионе «Орбита».

С момента своего открытия площадка не пустует ни в будни, ни в праздники, ни зимой, ни летом. Здесь проводится множество соревнований, проходит сдача норм ГТО. А в День города на площадке установили своеобразный рекорд «одновременной игры»: тут проходили сразу пять соревнований. И хотя небесная канцелярия грозила испортить праздник, но, насмотревшись на сильных, ловких и выносливых участников соревнований, тучи ретировались.

Второй раз проходили соревнования по комплексу базовых упражнений на земле и турнике, так называемые батлы Base Wars. Впервые горожане увидели их в августе этого года во время акции «Моя спортивная школа». Участники соревнований выполняли подтягивания на перекладине прямым и обратным хватом, отжимались на брусьях с выпрямлением локтя под углом 90 градусов, приседали полным приседом до 90 градусов и ниже, выполняли прыжки на тумбу высотой 60 см, а также отжимались от пола и на перекладине. Все упражнения нужно было делать в комплексе одно за другим. Например, во втором круге, который более всего повлиял на исход турнира, каждый участник должен был выполнить 20 подтягиваний, затем 40 отжиманий на брусьях, 10 раз запрыгнуть на тумбу, 20 раз отжаться от перекладины, 20 раз подтянуться и выполнить 15 приседаний. И чем быстрее спортсмены выполняли эти упражнения, тем было лучше для команды. Ведь временные показатели участников суммировались, а побеждала команда, выполнившая комплекс упражнений быстрее всех.

В итоге бронзовые медали завоевала команда «Энергия», серебряные награды достались команде «Ван Дам», а первое место осталось за победителем августовского турнира — командой «Наш город» (Юрий Гагарин, Константин Солдаткин и Сафар Мамедов).

Настоящим открытием в рамках силового праздника стал турнир по кроссфиту среди девушек. Эти соревнования проходили в нашем городе впервые, и получились они очень зрелищными и яркими. Зрители с интересом следили, как участницы выполняли рывок гири (8 кг) и приседания, качали пресс, запрыгивали на тумбу и делали бурпи (отжимание, затем прыжок и хлопок ладонями над головой). Причем выполнялись упражнения в три этапа: на первом упражнения нужно было сделать 21 раз, на втором — 15 раз и на заключительном этапе — восемь раз. В итоге третье место заняла Виктория Якунина с результатом 11,26 мин. Второе место судьи отдали Жанне Ивановой, которая уложилась за 10,56. А кубок победителя завоевала Светлана Веселова (10,08).

Как рассказала нам победительница, она тренируется в клубе «Здоровье», спортом занимается с детства. Были и танцы, и акробатика, и легкая атлетика, и даже скалолазание с пауэрлифтингом. В последний год Светлана занялась кроссфитом. Особого секрета успеха у спортсменки нет. За победой стоят постоянные тренировки — три раза неделю. Причем основной упор девушка делает на бег, бурпи и запрыгивания. Победительница считает, что кроссфит придется по душе всем, кто любит бегать и кому нравиться преодолевать себя.

В этом году воркаут-площадка приняла два турнира по новомодным видам спорта, но место нашлось и классике.

Так, все любители пауэрлифтинга могли испытать себя в жиме лежа. Победитель был определен с учетом взятого веса и массы тела согласно коэффициенту Уилкса. Среди женщин «бронзу» завоевала Валерия Черкина, «серебро» досталось Кристине Баклыковой, а победительницей стала Светлана Веселова. Среди мужчин лучший результат показал Сергей Кузнецов, немного уступил ему Александр Наумов, а закрыл тройку призеров Никита Мелехов.

Для поклонников гиревого спорта в День города провели отдельный турнир. Испытания проходили на двух снарядах весом 16 и 24 кг. Участникам нужно было выполнить рывок гири правой и левой рукой, результат суммировался.

В малом весе (16 кг) с большим преимуществом, выполнив в сумме 70 подъемов левой и правой рукой, победу одержал Дмитрий Гарбузов. Второе место с результатом 42 подъема занял Илья Гарбузов, а третье место — Владимир Сычев (31 подъем). В большом весе (24 кг) первым стал самый старший участник турнира, 43-летний Петр Ходаковский, выполнивший в сумме 70 подъемов. Второе место занял показавший прекрасную технику Павел Иванов (56 подъемов), а замкнул тройку призеров Сергей Кузнецов (52 подъема).

Награждала призеров и победителей обладательница бронзовой медали по тяжелой атлетике среди юниоров Московской области Виктория Швецова.

Пятым турниром, прошедшим в День города на площадке воркаута, стали соревнования по подтягиваниям и отжиманиям. Первое место в них занял тренер спортклуба MagicFitness 45-летний Виктор Кулагин, который выполнил на брусьях 19 подтягиваний и 40 отжиманий. Вторым стал 22-летний Сергей Ипполитов, выполнивший 24 подтягивания и 44 отжимания.

Праздник завершился. Остается только поблагодарить всех его участников.Особо хочется отметить тех, кто организовал соревнования: администрацию города Дзержинского и спортивную школу «Орбита», которую представляли заместитель директора Константин Гарбузов с супругой Кариной и тренеров по тяжелой атлетике, мастера спорта СССР Роберта Чикаидзе и КМС Алексея Иваненко.