Открытие сезона воркаута, кроссфита и других дисциплин

Под таким девизом организовали первые соревнования по молодежным видам спорта, посвященные Дню космонавтики сотрудники спортивной школы «Орбита».

Открытие сезона воркаута, кроссфита и других дисциплин было намечено на 15 апреля на площадке стадиона «Орбита».
Погода в этот день не задалась. С утра отметка термометра была немного выше ноля. Но ближе к обеду, над площадкой воркаута стало пригревать солнце. Впрочем ветер был такой, что флаги города Дзержинского, Московской области, «Единой России» находились практически в горизонтальном положении. Так что открывали сезон самые стойкие спортсмены.
Как пояснил заместитель директора спортивной школы «Орбита» Константин Гарбузов, после того как сошел снег, дзержинцы сразу поспешили к турниками. Поэтому сезон решил открыть уже сейчас. Сказано, сделано. И вот на площадке играет современная молодежная музыка, судьи заняли свои места, а спортсмены готовятся выполнять упражнения...

Воркаут

В этой дисциплине борьба шла в двух категориях. Уличные спортсмены в возрасте до 18 лет соревновались в двоеборье (подтягивания на перекладине и отжимания на и брусьях) без отягощения. Мужчины соревновались в троеборье, выполняя еще и выход силы, причем с отягощением. Все упражнения делались на количество подходов.
По итогам турнира призеры были отмечены грамотами и медалями, а победители еще и кубками. Среди юношей третье место занял Андрей Каширов, второе — Илья Иванов, а первое — Роман Голованов. Среди девушек второе место заняла Кристина Якунина, а первое — Виктория Якунина. Среди мужчин лучший результат показал Рустам Умаров, немного уступил ему Константин Солдаткин, а закрыл тройку призеров — Сергей Безручкин. Организаторы дали возможность выступить и ветерану — представителю спортклуба «Мэджик-Фитнес» Виктору Кулагину. При собственном весе в 97 кг он выполнил 20 подтягиваний и 38 отжиманий на брусьях и был отмечен как победитель в своей категории.

Кроссфит

Соревнования по этому набирающему популярность виду были не менее зрелищные, чем остальные. Ведь согласно правилам выполнялись они на время и включали множество элементов. Это и запрыгивание на тумбы (для женщин высотой 50 см, и 60 см для мужчин), и подъем восьмикилограммовой гири двумя руками (для мужчины вес снаряда 16 и 24 кг), и берпи: отжимание с последующим прыжком после которого нужно хлопнуть руками над головой. Все эти элементы нужно было выполнять определенное количество раз. Победителем становился тот, кто быстрее всех выполнял комплекс, состоящий из трех кругов упражнений.

Среди девушек третей стала Виктория Якунина, выступавшая на ровне с более возрастными соперниками. Второй стала Ольга Ефимова, а первой — Елена Татевосян. Среди женщин третье место заняла Ирина Винницкая, второе — Карина Гарбузова, а первое — Наталья Добродей. Среди юношей пройти испытание пожелал только Андрей Релин. Они и стал победителем. У мужчин вторым стал Константин Гарбузов, а первым Иван Сирош. Все призеры были отмечены грамотами и медалями, а победители еще и кубками.

Армлифтинг

Состязания по этой дисциплине проводились в Дзержинском впервые. Суть этого вида состоит в том, что участники соревнуются в силе хвата, поскольку штанга и гири оборудованы специальной ручкой диаметров а 60 мм, которая крутиться вокруг своей оси. Так что поднять вес не так-то просто. Впрочем дзержинцы справились. Среди женщин лучший результат — 43 кг показала Наталья Добродей, второй стала Светлана Веселова, сумевшая поднять 38 кг. Как пояснил судья, тем самым они выполнили норматив достаточный для присвоения звания мастера спорта. Третьей стала Карина Гарбузова. У мужчин лучший результат принадлежит Алексею Балашову — 63 кг, немного уступил ему Георгий Холоимов: 60,5 кг, а закрыл тройку призеров — Егор Панин. взявший вес 55 кг.