Наши в «Артеке»

Полина Сидорина, Мария Новикова и Мария Чекаданова вместе с тренером Натальей Добродей и еще пятью юными спортсменами из Подольска, Фрязино и Сергиева Посада представят Московскую область на Всероссийском фестивале ГТО, который стартует 21 октября в «Артеке».

После отборочного этапа, проходившего в Дзержинском, три наших спортсменки, попавшие в областную сборную, усиленно готовились под крылом руководителя центра тестирования ГТО Натальи Добродей. Как рассказала тренер, выдержать взятый темп было непросто, ведь заниматься приходилось в свободное от учебы время: девчата учатся не только в общеобразовательных учреждениях, но и в спортивных школах.
По вторникам и четвергам наши физкультурницы к 6:40 утра приходили на стадион «Орбита», чтобы успеть потренироваться до начала уроков. После учебы их ждали тренировки по плаванию. По средам, пятницам и субботам их ждала стрелковая подготовка.

Тренировки принесли плоды не только в стрельбе. «В силовой подготовке наши спортсменки улучшили свои показатели, — сообщила Наталья Добродей. — И бегут они неплохо. Мы делали много упражнений с «железом», чтобы увеличить мышечную силу и развить скоростно-силовые качества. Хотелось бы, чтобы результат в плавании был выше. Первые соревнования пройдут 21 октября. Перед этим у девочек будет несколько дней на восстановление и короткие тренировки».
Помимо нормативов ГТО участников фестиваля ждет скиппинг — прыжки через скакалку, когда двое вращают этот снаряд, а шестеро прыгают. Также в программе лагеря эстафета, одним из этапов которой будет вязание на скорость очень сложного туристического узла «восьмерка».
В рамках фестиваля предусмотрено множество творческих испытаний. Одним из них будет конкурс на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников. Его участникам необходимо разместить информацию в социальных сетях и получить одобрение аудитории. Предусмотрен индивидуальный конкурс среди участников детского спортивного пресс-центра, в ходе которого определят лучшего юного спортивного журналиста. Пресс-центр сформируют из участников фестиваля, которые займутся освещением мероприятий, будут ежедневно выпускать газету (включая ее интернет-версию) и телепрограмму «Вестник фестиваля ГТО».

Все ребята чувствуют большую ответственность, ведь они представляют не только самих себя, а целую область. И настрой у них боевой. «Они выросли на голову, если сравнивать их теперешние результаты с прежними, и им хочется увидеть, как их успехи будут выглядеть на фоне успехов других детей, — рассказала Наталья Добродей. — Я настраиваю ребят на победу и говорю, что побеждает всегда не тот, кто сильнее, а тот, кто больше всех хочет победить. И если мы хотим этого больше, чем все остальные, мы обязательно победим!»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *