Дзержинские парафутболисты — призеры чемпионата Московской области

Таков итог финального этапа подмосковных соревнований по мини-футболу 5×5 категории B1 (тотально слепые) среди мужчин. Проходил он в Дзержинском 7 октября в каркасно-тентовом сооружении на стадионе «Орбита».

Ранее завершились игры в двух группах, где выступали футболисты пяти городов. Из каждой вышли сильнейшие команды: по два состава нашей спортивной школы «Орбита» и «Авангарда» из городского округа Мытищи. Они оставили позади представителей Орехово-Зуева, Королёва и Подольска.

В полуфинале «Орбита-1» по серии пенальти выиграла у «Авангард-2». «Авангард-1» оказался сильнее «Орбиты-2». В финале первый состав дзержицев уступил первому составу мытищинцев. В игре за третье место «Орбита-2» выиграла у «Авангарда-2».

«Впервые видел, как играют наши незрячие ребята. То, что они делают — фантастика. Это потрясающие спортсмены с огромной волей к победе и желанием доказать, что они лучшие. Жаль, что команды “Орбиты” уступили золото “Авангарду”, но я уверен, они будут тренироваться дальше и добиваться новых успехов. Я в них верю!», — поделился глава Дзержинского, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Шелухин.

По результатам чемпионата будет сформирована сборная Московской области, которая представит в следующем сезоне регион на чемпионате России, кубках России и РФС, а также других календарных соревнованиях.

Напомним, что в уходящем сезоне сборная Подмосковья по футболу 5×5 категории B1, куда входит немало ребят из Дзержинского, выиграла чемпионат России, летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», кубок РФС. Пятеро игроков из региона вошли в сборную России, состоящую из восьми человек. Уже 10 ноября они отправятся в Турцию, чтобы представить нашу страну на международном турнире.