Вместе весело бежать

Так гласит строчка известной песни. Если же забег проходит не на улицах города, а на специальной беговой дорожке стадиона «Орбита», и вместо твердого асфальта, под ногами пружинящий тартан, то и вовсе замечательно.

Новые беговые дорожки реконструированного стадиона «Орбита» первыми в День города опробовали старшеклассники. По традиции именно с традиционной эстафеты учащихся 9-11 классов стартовала легкоатлетическая часть праздника.

Согласно правилам, команды из 4 человек должны были как можно быстрее пройти дистанцию в 200 метров, при этом, не забывая передавать эстафету. Ребята бежали во всю прыть, родные и учителя поддерживали атлетов у кромки. Причем мчались юные спортсмены так стремительно, что подведение итогов заняло больше времени, чем сам забег.

В начале церемонии награждения всех атлетов поздравила начальник отдела по физической культуре, спорту и работе с молодежью Елена Василенко. Она поинтересовалась, понравилось ли ребятам бегать по новым дорожкам, и будут ли они еще принимать участие в подобных соревнованиях. На оба вопроса юные спортсмены ответили утвердительно.

Что касается результатов, то они получились следующие. Среди юношей первое место заняла команда гимназии №5, второе место у атлетов гимназии №4, а третье место заработала сборная лицея №6 «Парус». У Девушек лучший результат показали представительницы гимназии №5, немного уступили им спортсменки лицея №6 «Парус», а третьими финишировали бегуньи школы №1.

Как всегда лучших наградили. Команды победители и призеры были отмечены кубками, а их участники медалями и грамотами.

Своими впечатлениями от эстафеты поделился с нами представитель команды гимназии №5 Андрей Баранец. Как рассказал молодой человек, с раннего детства он занимался футболом, что и позволило ему добиться хорошие беговые качества. Честь гимназии №5 он отстаивает не в первый раз. Перед этим выступал на подобной эстафете, посвященной 9 мая. Тогда его команда также заняла первое место. А вот по дорожке со специальным покрытием спортсмен бежал впервые. На его взгляд бежать по ней очень удобно: легче держать дыхание, заходить на повороты, потому что тартановая поверхность в отличие от асфальта не скользит и обеспечивает лучшую амортизацию, да и безопаснее асфальтовой. По словам спортсмена на новой дорожке он и  устал в меньшей степени, так что смог бы, наверное, пробежать и еще большую дистанцию.

Секретом своей победы с нами поделился Егор Бунков. На соревнования его оправили, потому что он показал себя в школе на уроках физкультуры. К выступлению парень  особо не готовился, но хорошая спортивная форма дала о себе знать, ведь Егор порядка пяти лет занимался баскетболом в ДЮСШ «Орбита». Да и сама площадка для прыжков по мнению спортсмена, помогла повысить результат. На стадионе он прыгнул на 10 сантиметров дальше, чем на тренировках, показав результат 281 см. На его взгляд достаточно площадка в «Орбите» удобная, с мягким покрытием, поэтому нельзя ничего отбить, когда прыгаешь. «Я достаточно высокий человек и мне неудобно приземляться на твердую поверхность, а здесь была мягкая, поэтому я и показал лучший результат, чем в школе. Так что профессиональные покрытия дают определенный прирост», — сказал Егор.