Весенняя капель Закрытие сезона 2020-2021

Соревнованиями с таким названием собрали 27 марта на лыжне Томилинского лесопарке почти двести спортсменов из Москвы, Люберец, Лыткарино, Домодедово и Дзержинского. Все они прибыли сюда на закрытие сезона.

На старте ведущий Артем Ярошенко напомнил, что в этом году зима принесла много снега и морозных дней. В этом сезоне в Дзержинском был организован лыжный клуб имени призера Олимпийских игр в Ванкувере, заслуженного мастера спорта России Натальи Коростелевой. Сама спортсменка совместно с администрацией города организовала прокат лыжного инвентаря в лесопарке. Совместно со спортивной школой «Орбита» они провели немало соревнований. Это и рождественская лыжня, и первый забег для жителей города Дзержинского в рамках «Лыжни России-2021» (мероприятие входит в национальный проект «Спорт— норма жизни»). Также здесь прошла и «Люберецкая лыжня 2021», посвященную памяти Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Алексея Прокуророва. «Наша трасса набирает популярность. Все больше детей начинает заниматься лыжными гонками, а Дзержинский становится центром притяжения здоровой нации», — отметил ведущий. Так что можно сделать вывод, что на лыжне Томилинского лесопарка реализуется федеральный проект «Демография».

Депутат городского Совета, соучредитель основатель сообщества «Много детства» Екатерина Исаева приветствовала спортсменов. Она пожелала им отличного настроения, улыбок и побед, а также пригласила снова принять участие в соревнованиях следующего года.

Призер Олимпийских игр в Ванкувере, заслуженный мастера спорта России Наталья Коростелева отметила, что закрытие сезона не означает окончание спортивной подготовки для лыжников. Они смогут кататься чуть ли не до мая. Это возможно благодаря хорошо подготовленной трассе. Также Наталья Сергеевна пожелала лыжникам успешного подготовительного сезона и поздравила с праздником весны.

Заместитель главы города, начальник Административного управления Глеб Горскин поблагодарил директора спортивной школы «Орбита» и его сотрудников, которые всю зиму готовили трассу. Замглавы пожелал спортсменам хорошего межсезонья и сообщил, что администрация занимается проработкой проекта освоения переданного в аренду участка Томилинского лесопарка. В благоустройстве огромную роль отводят лыжным трассам, которые будут сделаны так, чтобы все желающие могли кататься без риска встретить всадников на лошадях и катающихся на мотоциклах. Отдельную благодарность от главы города Глеб Борисович передал Наталье Коростелевой за те усилия, которые она приложила для организации пункта проката и популяризации лыжных гонок в городе Дзержинском.

Главный судья соревнований Владимир Семенов познакомил участников с регламентом соревнований и пригласил первых спортсменов на старт.

По итогам забегов воспитанники спортивной школы «Орбита», представлявшие город Дзержинский, показали хорошие результаты. Среди младших юношей и девушек 2013 года рождения и младше «золото» взяла Нина Ковалева, «бронзу» — Валерия Дамаскинова и Илья Некрасов. Все они прошли 500 метров. Следом за ними по одному километру шли девушки и юноши 2011 и 2012 годов рождения. «Серебро» выиграла Олеся Галимова, «золото» — Максим Байбиков.

На дистанции два километра среди девушек 2009—2010 годов рождения отличилась Таисия Попова, ставшая первой и Полина Рожкова, занявшая третье место. Два километра бежали и девушки 2007—2008 годов рождения. Среди них была и спортсменка из «Орбиты» Кира Вилданова, ставшая второй. Две медали взяли на дистанции три километра юноши 2007—2008 годов рождения: «золото» — Борис Гриценко, «бронзу» — Виктор Семенов.

У девушек и женщин 2004 года рождения и старше бежавших три километра отличились Светлана Мешкова ставшая второй и Галина Родичева, занявшая третье место. На дистанции в шесть километров среди юношей и мужчин 2004 года рождения победил Евгений Уфтиков, вторым стал Александр Тряскин, а третьим — Петр Васильев третьим.

По мнению начальника отдела спорта администрации города Дмитрия Концемалова, спортсмены из Дзержинского выступили довольно успешно. Хотя конкуренция была высокой.

Погода в этот день выдалась по весеннему теплая и ясная. По лесу уже начали бежать первые ручейки. Однако тренеру Николаю Семенову удалось подготовить трассу на пять с плюсом, что отметили участники забега. Судейство и призы обеспечила спортивная школа «Орбита» во главе с директором Иваном Сирошем. Большую помощь в проведении соревнований оказала призер Олимпийских игр в Ванкувере, заслуженный мастер спорта Наталья Коростелева. На ее лыжной базе, участники могли погреться, переодеться.

Представитель города Люберцы Ярослав Карпов занимается лыжными гонками три месяца. В Дзержинском он катается только во время соревнований. На его взгляд на трассе были очень высокие холмы, с которых приятно скатываться, тогда как в Люберцах лыжня ровная. Также ему понравился и сам праздник, в том числе горячий чай и угощение для гостей. В следующем году он постарается снова приехать сюда на соревнования.

Кира Вилданова третий год занимается лыжными гонками в спортивной школе «Орбита» под руководством тренера Тамары Уфтиковой. В этом году она начала выигрывать награды на большинстве местных соревнований и на «Весенней капели» стала второй. К следующим соревнованиям жительница Дзержинского хочет стать первой, поэтому будет продолжать готовиться и летом. В лыжном спорте ей нравиться скорость. И в моменты когда удается разогнаться она испытывает счастье, хотя раньше и боялась кататься быстро. На взгляд спортсменки трасса была достаточно тяжелой, лыжи ехали средне, прочем подъемов было не слишком много. Соревнования ей понравились тем, что здесь были подходящие соперники, с которыми было интересно бороться.

Как отметил директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош в этом году воспитанники отделения лыжных гонок хорошо выступали на областных соревнованиях. А благодаря снежной зиме удалось провести множество забегов в Дзержинском. «Техника в этом году работала хорошо. Трассу готовил тренер отделения лыжных гонок Владимир Семенов. И по всей видимости о ее качеств знают не только у нас. Очень приятно видеть столько гостей из других городов. По сравнению с декабрем 2020, когда мы открывали сезон, сейчас число участников из других городов удвоилось», — подчеркнул он. Иван Александрович напомнил, что лыжники как и другие спортсмены продолжают готовиться круглый год. Летом они будут кататься на лыжероллерах, бегать кроссы по Томилинскому лесопарку и заниматься скандинавской ходьбой. Помимо этого их ждет общая физическая подготовка, а также игровые виды: волейбол, баскетбол, футбол, которые являются вспомогательными в любом виде спорта.

От лица спортивной школы «Орбита» и от себя лично Иван Сирош благодарит, всех кто принимал участие в организации и проведении соревнований по лыжным гонкам на протяжении всего сезона. Это Администрация города Дзержинского и лично глава городского округа Людмила Иванова; депутаты городского Совета Екатерина Исаева, Алексей Кочетков, Нэлля Гагарина; секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Герман Булгаков; депутат Московской областной думы Владимир Жук. Также Иван Александрович благодарит своих коллег Владимира Семенова, Любовь Чекмареву, Жанну Василенко, Надежду Матвееву, Тамару Уфтикову и Карину Гарбузову.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *