Победный заплыв

Почти сто спортсменов из Дзержинского и Минска вышли 23 и 24 апреля на дорожки бассейна лицея №6 «Парус» в память о тех, кто отстоял мир в борьбе с фашизмом.

Дню победы эти соревнования были посвящены уже не первый раз. Однако они впервые приобрели статус открытого первенства города Дзержинского. В результате среди 95 участников были не только дзержинцы, но 30 представителей Беларуси. Организаторы надеются что в следующем году география соревнований расшириться. Впрочем и при таком составе борьба шла не шуточная. И хотя каждый участник мог испытать себя в трех дисциплинах медали заработали далеко не все.

IMG-20160425-WA0013

IMG-20160425-WA0007
Что касается наших спортсменов, то среди них было немало победителей и призеров.

Среди младших спортсменов (2006 год рождения и моложе) особо стоит отметить ученицу лицея №3 Екатерину Борисову и ученика гимназии №5 Яна Исаева. Оба взяли «золото» сразу в трех дисциплинах. По одной золотой медали завевали Вячеслав Фоменоко (батерфляй), Майя Полиевец (брасс) и Антонина Ионова (вольный стиль). Три серебряных медали взял Богдан Бурдюгов, два «серебра» у Лидии Филоновой, два «серебра» и одну «бронзу» заработала Лидия Спесивцева. Еще одно «серебро» выиграл Виктор Матросов (плыл на спине). По одной бронзовой медали принесли городу Егор Газизулин (батерфляй), Елизавета Синева (на спине) и Анастасия Стадник (брасс).

В вредней возрастной подгруппе среди спортсменов 2003—2005 годов рождения немало победителей и призеров от нашего города. Три золотых медали завоевала Мария Новикова. Два «золота» и «бронзу» — Ксения Чекалина, но самое главное, она выполнила норматив на присвоение первого спортивного разряда. «Золото» и «бронзу» заработала Мария Шелудякова, две бронзовых медали — Савва Купленик, «бронзу» Полина Биценко, выступавшая на дистанции сто метров вольным стилем. Вообще по итогам турнира многие ребята из Дзержинского улучшили свой прошлогодний результат выполнили первые и вторые юношеские разряды.

В самой возрастной группе среди спортсменов 2002 года рождения и старше дзержинцы показали хороший результат. Две золотых и одну серебряную медаль завоевала Екатерина Головчак. По две золотых медали принесли городу Савва Тарасов и Милослава Татевосян. «Золото» и «серебро» взяли Иван Силин и Николай Фоменко. Две золотых и одну бронзовую медаль заработал Владислав Бубнов. Второе место в стометровке на спине завоевал Антон Большаков, а третье в той же дисциплине Александр Кальдерон. Три серебряных медали первенства выиграл Даниил Зимаков. Две бронзовых медали принес команде Иван Кащеев. «Бронзу» выиграл Владислав Иванов на 100 метрах брасом, а также Никита Геращенко на дистанции в 400 метров (вольный стиль).