По лыжне и по волнам
В конце минувшей недели в Дзержинском прошли очередные этапы всероссийского физкультурного комплекса ГТО.
Так 29 января учащиеся 11-х классов выполняли нормативы по плаванию в бассейне «Нева». Участие приняли 39 юношей. Ранее, 22 января, тестирование по плаванию в рамках комплекса «Готов к труду и обороне» прошли 40 девушек (учащиеся 11-х классов).
Следом за ними 30 января на лыжню Томилинского лесопарка вышли 40 педагогических работников. Наиболее активно в выполнении нормативов участвовали сотрудники детских садов № 10, №4, №6, гимназии №4 и лицея №6 «Парус».


Тестовые сдачи нормативов ГТО проходят в Дзержинском круглый год. Например, с 20 по 22 октября в тире гимназии №4 учащиеся 11 классов проходили тестирование в дисциплине пулевая стрельба. Вслед за этим, с 9 по 11 декабря, в стрельбе упражнялись учащиеся 9-х классов. Позднее, 18 декабря, в бассейне «Нева» нормативы выполняли учащиеся 3-4-х классов. Вслед за плаванием учащиеся 9-11 классов смогут пройти ГТО по легкой атлетике. Это произойдет 28 апреля на стадионе «Орбита». Причем можно будет испытать себя в дисциплинах: бег на 100 метров, прыжок в длину с места, подтягивание или отжимание.
Как уже было сказано ГТО сдуют и взрослые. Причем педагоги делают это отдельно от рабочих. Так, 12 и 18 марта тире гимназии №4 педагоги смогут показать себя в пулевой стрельбе. Затем, 21 и 23, апреля их ждут легкоатлетические испытания на стадионе «Орбита» Это бег на 2 км, 3 км, и 60 м. Продолжатся легкоатлетические испытания 28 апреля и 14 мая. В эти дни работники образования смогут выполнить наклоны вперед, прыжок в длину с места, а также «пресс».
Трудовые коллективы города Дзержинского будут проходить тестовые испытания в рамках комплекса ГТО в этом году с 27 февраля. В этот день они смогут принять участие в лыжных гонках на территории Томилинского лесопарка. В день смеха, первого апреля работники городских предприятий смогут выполнить ГТО по пулевой стрельбе в тире гимназии №4. Затем, 23 апреля, у них будет возможность попробовать свои силы в плавании на дорожках бассейна «Нева».
Стоит отметить, что результаты учитываются только для лиц зарегистрированных на портале www.gto.ru. Кстати показатели ГТО влияют не только на то дадут ли конкретному человеку знак отличия или нет, но и на рейтинг муниципального образования. При этом учитывается не только результат, но и число жителей принявших участие в выполнении нормативов, а также число зарегистрировавшихся на сайте. Собственно регистрация нужна для того, чтобы ускорить процедуру выполнения тестов. Для этого каждый участник на сайте получает личный ID, который при последующем внедрении электронных систем избавит организаторов от долгой процедуры регистрации и фиксации результатов.





