Наша лыжница — призер Московской области

Алиса Есакова завоевала бронзу во втором туре подмосковного первенства на призы трехкратной чемпионки Олимпийских игр ЗМС Анфисы Резцовой. Соревнования собрали в Химках 14 января юношей и девушек 2011—2012 года рождения.

Спортивная школа «Орбита» делегировала девять спринтеров в возрасте 10-11 лет. Соревновались они по упрощенным правилам. В квалификации 124 девушки и 141 юноша с гандикапом в 20 секунд уходили на спринтерскую дистанцию в 800 метров. Задачей ребят было попасть в восьмерку финалистов.

Воспитанник «Орбиты» Максим Байбиков занял 29 место, положив баллы в командную копилку. Среди девушек отличилась ученица лицея №3, спортсменка СШ «Орбита» Алиса Есакова. Ее имя долго сияло на второй строчке электронного табло, но финишировала она на шестой строчке с результатом в 2 минуты 59,7 секунд и вышла в финал. Здесь нужно было показать не только скорость, но и тактику.

После стартовой прямой Алиса была восьмой. В первый поворот зашла по внутреннему радиусу и переместилась на четвертое место. Основная борьба состоялась на затяжном подъеме, где воспитанница тренера Владимира Семенова смогла обойти еще одну конкурентку. Несмотря на удар от потерявшей равновесие соперницы из Красногорска, она смогла удержаться на ногах и успешно пройти затяжной спуск к финишному городку. Чемпионке Алиса Есакова уступила всего полторы секунды. В финале представительница Дзержинского улучшила свой результат квалификации на 10 секунд — 2 минуты 49,67 секунды.

После второго тура первенства Московской области Дзержинские лыжники переместились на 26 строчку в общекомандном зачете среди 62 муниципалитетов. По мнению Владимира Семенова, у его учеников есть возможность улучшить результат, над чем они и будут работать.