Лыжный сезон закрыли со «звездами»

Лыжня Томилинского лесопарка стала в минувшее воскресенье центром притяжения для спринтеров Дзержинского, а также спортсменов из других городов. Перового апреля здесь прошли соревнования «Весенняя капель-2018», посвященные Дню труда. Параллельно в рамках единого Дня ГТО Московской области все жалеющие могли выполнить нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Помимо спортсменов из Дзержинского в соревнованиях по лыжному спринту участвовали гости из Москвы, Троицк, Котельники. Причем некоторые выступили в смешанных командах. В 11:00 участники соревнований построились парадом напротив площадки воркаута (недалеко от страта). Рядом расположились болельщики и почетные гости. Вначале торжественной церемонии открытия заместитель главы администрации города Айрат Ахметзянов приветствовал участников соревнований, пожелал им удачи и побед, а также отметил, что после закрытия зимнего сезона, лесопарк будет принимать летние виды спорта.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере, победитель всемирных военных игр Наталья Корастелева поздравила всех с праздником спорта и весны, а также Вербным воскресением. «Сегодня мы еще расплавим снег своими лыжами! Вперед, в бой! Всем наилучших результатов и удачи», — обратилась она к спринтерам.

Заслуженный тренер Российской Федерации, старший тренер спринтерской сборной России, почетный гражданин города Дзержинского Юрий Каминский также пожелал ребятам победы в соревнованиях. «Очень приятно, когда родители уделяют внимание хобби своих детей, — подчеркнул он, — Хочу пожелать вам в следующем сезоне набраться сил, здоровья, хорошо успешно завершить учебный год и в летний период подготовиться так чтобы у нас вырос хотя бы один, а еще лучше несколько спортсменов уровня Никиты Крюкова».

В продолжение церемонии организаторы соревнований вручили памятные медали за развитие лыжного спорта в городе Дзержинском почетным гостям Айрату Ахметзянову, Наталье Корастелевой и Юрию Каминскому. Награждение проводил директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош. Он также удостоился награды. Ведь весь сезон, как и последние несколько дней перед соревнованиями, он лично накатывал трассу за рулем снегохода.

Еще одну медаль за развитие лыжного спорта в городе Дзержинском была вручена тренеру спортивной школы «Орбита» Тамаре Уфтиковой. В течение сезона она вывозила своих воспитанников на все соревнования Московской области. И по результатам года дзержинские спортсмены поднялась на 16 позиций вверх в зачете кубка Московской области по лыжным гонкам среди всех муниципалитетов региона, обогнав соперников из соседних городов.

После вручения памятных наград присутствующие переместились к старту. Первыми бежали эстафету по 500 метров спортсмены 2006 года рождения и моложе. Здесь лучший результат показали Екатерина Воскобойник (Дзержинский) и Артем Хохлов (Москва). Второе и третье места заняли спортсмены из Троицка. Четвертыми стали дзержинцы Виктор Семенов и Кристина Якунина, уступившие меньше секунды бронзовым призерам.

Следом по одному километру бежали юные спортсмены 2003—2005 года рождения. Здесь дзержинцы Арина Борисова и Даниил Мясников заняли первое место, а Андрей Новиков и Анастасия Еременко — третье. Вторыми пришли к финишу представители Троицка.

Далее на лыжню вышли спортсмены 2000—2002 годов рождения. Здесь все призовые места заняли представители Дзержинского. Победителями стали Иван Белков и Виктория Якунина. Всего три десятых секунды уступили им Андрей Белков и Мария Чекаданова. Закрыли тройку призеров Анна Сидорова и Андрей Релин.

Последними стартовали участники 99 го рождения и старше. Здесь победила смешанная команда: Виктория Якунина (Дзержинский) и Григорий Кондраков (Котельники). Вторыми пришли к финишу Александр Тряскин (Дзержинский) и Полина Герасимова (Москва). Третьими — команда Ивановых из Дзержинского: Владимир и его сын Алексей.

Все победители и призеры по итогам соревнований получили грамоты и медали. В самой младшей категории десятка лучших спринтеров была отмечена памятными призами — мягкими игрушками. Церемонию награждения провели Юрий Каминский, Наталья Корастелева и призер этапов кубка Мира, победитель всероссийских соревнований по лыжным гонкам Анастасия Казакул. От последних двух «звезд спринта» участники соревнований получили памятные флеры с автографами.

Параллельно лыжному спринту шли заезды на 2, 3 и 5 километров в рамках единого областного дня ГТО. Здесь по большей части участвовали педагоги младших образовательных учреждений города, которым необходимо было выполнить оставшийся норматив для получения бронзового, серебряного или золотого знака. Все участники тестирования получили памятные подарки и сертификаты.

Прямая речь

Юрий КАМИНСКИЙ, заслуженный тренер Российской Федерации:

— Мы довольно часто закрывали сезон как раз в начале апреля. И сейчас я вижу, что в Дзержинском эта добрая традиция восстанавливается. В этом сезоне здесь произошел ренессанс лыжного спорта: проводиться много соревнований, есть хорошие ребята, которые могут стать звездами. Наверное это связано и с выдающимся сезоном и в Российских лыжных гонках, который чаще стали показывать по телевидению. Это тоже важно. Достижения наших спортсменов были очень значимы и хотя сильнейших отстранили, молодежь все равно показала очень достойный результат.

Иван СИРОШ, директор спортивной школы «Орбита»:

— Благодаря помощи администрации города в приобретении новой техники мы имеем сейчас хорошую лыжню. Я лично прокладывал ее. В последнее время я увлекся лыжным спортом и решил познать технологию создания трассы. Так что сегодня я нарезал лыжню, а вчера и позавчера делал подложку с помощью снегохода и специальной бороны с шипами. Так что мне не стыдно позвать гостей из других городов на такую трассу.