Бокс: за город и область

«Бронзу» в личном и «золото» в командном зачете завоевал воспитанник спортивной школы «Орбита» и клуба бокса «Угреша» Андрей Воеводин, представлявший Московскую область на IX Спартакиаде учащихся России по боксу.

Проходили эти соревнования с 21 по 28 июня 2019 года в Раменском. Побороться за победу на них прибыли 129 боксеров в возрасте 17-18 лет из 46 субъектов Российской Федерации. Юниоры боксировали в 10 весовых категориях, а юниорки — в трех. Представитель города Дзержинского Андрей Воеводин выступал в весе 81 кг. Он выиграл два боя и вышел в полуфинал, фактически в четверку лучших в стране в своем весе и возрасте. Во втором бою Андрей боксировал с чемпионом Северо-Кавказского федерального округа Эльдаром Шихабудиновым. Неоднозначным решением судей победа была присуждена дагестанскому боксеру, а представитель Дзержинского занял почетное третье место.

Воспитанник тренера Дмитрия Кадейкина своим выступлением заработал очки в зачет спартакиады не только для города Дзержинского, но и для Московской области и Центрального федерального округа. Ведь по итогам соревнований команда Московской области заняла первое место, опередив на одно очко команду Москвы. Третье место у сборной Санкт-Петербурга. Учитывая, что от Подмосковья на заключительный этап спартакиады было допущено 10 человек, а от Москвы и северной столицы — по 13, результат каждого участника был очень важен. «У команды Московской области было больше побед, больше финалистов и полуфиналистов. И она победила по сумме набранных баллов, хотя в команде было на 3 человека меньше, чем у ближайший конкурентов, — подчеркнул руководитель клуба бокса «Угреша» Павел Шмелев, — Вклад Андрея был очень существенным. И тем приятнее было ему видеть как старший тренер Московской области по юниорам Александр Подольский получил командный кубок из рук двукратного олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона Европы, шестикратного чемпиона СССР Бориса Николаевича Лагутина».

Напомним, что отбор на Спартакиаду учащихся Андрей прошел по итогам первенства центрального федерального округа России среди юниоров 2001—2002 года рождения. На этих соревнованиях проходивших с 1 по 6 апреля в Подольске, он стал серебряным призером. С начале года он выступал в категории 17-18 лет. Вот и на спартакиаде он боксировал с 18-летним соперником, который был на год старше его. В дальнейшем Андрей планирует перейти в более тяжелую весовую категорию 91 кг. Остается только пожелать ему побед в новом весе.