Бокс: из Анапы с «бронзой» Европы

Воспитанник спортивной школы «Орбита» и клуба бокса «Угреша» Андрей Воеводин завоевал бронзовую медаль первенства Европы среди юношей 15-16 лет. Проходили эти международные соревнования, собравшие представителей 32 стран, с 9 по 16 октября на ринге ЛОК «Витязь» (Анапа).

По итогам первенства Европы сборная России заняла первое общекомандное место, имея в активе пять золотых, две серебряные и три бронзовые медали. Одну из них — «бронзу» привез домой представитель города Дзержинского Андрей Воеводин, выступавший в весе 80 кг.

Первый бой первенства спортсмен «Орбиты» провел 12 октября. Он уверенно победил боксер из Венгрии Иштвана Юхоса. Как рассказал тренер спортсмена Дмитрий Кадейкин, его воспитанник боксировал его в свойственной ему манере: все время держал соперника на дистанции». Во втором поединке, 13 октября, Андрей Воеводин одолел соперника из Греции Маркуса Михалопулюса и вышел в полуфинал, который проводился 15 октября. В этот день Андрей боксировал с будущим победителем первенства, представителем республики Азербайджан Мурадом Аллахвердиевым. По решению судей последний был признан победителем, а воспитанник Дмитрия Кадейкина стал бронзовым призером.

«Бронза Европы это очень хороший результат, — поделился тренер Дмитрий Кадейкин, — Спорт предполагает победы и поражения, ведь не мы одни двигались к «золоту». В любом случае мы продолжаем работу. Сейчас Андрей восстановиться и мы начнем подготовку к кубку России. А до него осталось меньше двух месяцев. Там Андрей будет боксировать в другой возрастной категории: среди юниоров 17-18 лет. И мы ставим своей целью войти в сборную России, чтобы далее тренироваться в ее составе»

Право представлять Россию на первенстве Европы Андрей Воеводин завоевал этим летом, выиграв первенство России, проходившее с 21 по 29 июля в Тюмени. Тогда он выиграл в финале у первого номера сборной Василия Каверина.

Выступлению на Европе предшествовала серьезная подготовка. Первым этапом был оздоровительный сбор в Адлере. Вторым — учебно-тренировочный сбор в Кисловодске, где Андрей Воеводин 18 дней работал вместе с Дмитрием Кадейкиным: укрепляли силу, выносливость и работоспособность. Далее последовал пятидневный перерыв, а за ним заключительный этап подготовки в Анапе. Там наши боксеры две недели работали непосредственно в парах. Работа шла две недели (три дня тренировки сменял выходной). Затем был официальный спарринг где определился первый номер сборной России. Им стал Андрей Воеводин снова победивший Василия Каверина.

Боксер и его тренер благодарят за поддержку Администрацию города Дзержинского, директора спортивной школы «Орбита» Ивана Сироша, президента клуба бокса «Угреша» Павла Шмелева.