Праздник силушки богатырской
Первый турнир по силовому экстриму прошел в городе Дзержинском городского округа Люберцы под эгидой областной федерации 15 февраля.
Площадкой стал каркасно-тентовый манеж спортивной школы «Орбита» по адресу: Спортивная, 3Б. Участие в открытых соревнованиях приняли 20 спортсменов из Москвы, Московской, Калужской и Тульской областей.
На церемонии открытия турнира к тяжелоатлетам обратился идейный вдохновитель соревнований Александр Кровиков: «Вперед к результатам — больше поднять, больше положительных эмоций получить. Вперед, Дзержинский!»

Президент Федерации силового экстрима Московской области Дмитрий Грибов приветствовал спортсменов на открытии сезона 2026 года. «Нас в дальнейшем ждут очень зрелищные мероприятия, классные соревнования. Желаю вам быть максимально настроенными на результат, здоровья, удачи и веры в себя», — сказал он. А затем поблагодарил Александра Кровикова за вклад в развитие силового экстрима в Московской области и вручил ему благодарственное письмо от Федерации силового экстрима.
И сошлись богатыри
Состязания проходили в пяти основных дисциплинах. Участники поднимали металлическое бревна весом 40, 60 или 90 кг, забрасывали на плечо мешки весом 40, 70 или 90 кг. Выполняли становую тягу оси Апполона Акселя с весом 80 или 150 кг. Побеждал совершивший максимальное число повторений за отведенное время. В испытании фермерская прогулка бежали на время с грузом 50, 80 или 100 кг в руках. А еще вращали карусель с нагрузкой из нескольких человек на максимальное число оборотов. Мужчины в весе свыше 100 кг, помимо всего прочего, испытали себя в подъеме платформы с автомобилем.
По результатам каждого испытания начислялись баллы, а по их сумме определяли победителей среди мужчин в весовых категориях до 100 кг, свыше 100 кг и среди женщин в абсолютном весе.





Выступления спортсменов осложняла низкая температура в зале. Но, как пояснил представитель столичной федерации Александр Эйбог, силовой экстрим подразумевает не только упражнения с большими весами, но и сложные условия проведения состязаний. «Мне доводилось выступать и в слякоть, и на морозе, и под дождем, и под снегопадом. Бывало, что соревнования прерывались потому, что зрители расходились из-за дождя. Но потом возвращались, потому что силовой экстрим зрелищный, яркий вид спорта. Проводится в любых условиях в любую погоду», — рассказал он.
Наш призер
Честь города Дзержинского защищали представители спортивного клуба «Медведь» (Ленина, 10). Успешнее всего была Любовь Сергеева, которая заняла второе место среди женщин.
Спортсменка с января 2026 года занимается под руководством тренера Александра Кровикова. В пауэрлифтинге она уже 2,5 года.
Изначально тяжелоатлетка бегала на длинные дистанции свыше 100 км. В зал пришла, чтобы укрепить спину, и осталась. « Зацепило преодоление себя, поиск пределов своих возможностей: насколько больше я смогу пожать, присесть, потянуть… Это интересно, и я продолжаю развиваться», — пояснила Любовь Сергеева.



В силовом экстриме она попробовала себя, потому что любит экспериментировать. «Захотелось испытать себя в чем-то новом и посмотреть, на что способна. Могу ли я побороться? Мне кажется, неплохо получилась фермерская прогулка и в становая тяга», — сообщила спортсменка.
Попробовал свои силы
Житель города Дзержинского Сергей Белов занимается любительским пауэрлифтингом около 10 лет. Сейчас, после длительной передышки, он восстанавливает форму в клубе «Медведь» у Александра Кровикова, который пригласил его на соревнования.
«Все очень понравилось, упражнения интересные. Это мой дебют. В дальнейшем я попробую добиться лучших результатов. Сегодня стал восьмым из 16 человек в своей категории. Думаю, достойный результат для первого раза. Надеюсь, в будущем будет лучше. Мне понравилась становая тяга, прогулка фермера. Очень эпично смотрелся подъем автомобиля. Жаль, что я не мог участвовать в этом испытании. Это для больших ребят. Думаю, в дальнейшем смогу это сделать», — сообщил спортсмен.
Он считает, что на таких турнирах могут испытать свои силы все, кто имеет опыт тренировок в зале: «Здесь выступают как девушки, так и парни в легком и среднем весе, с различным опытом. Поэтому я бы рекомендовал попробовать себя всем, кто любит занятия спортом и всё, что связано с тренировками с тяжелыми весами. Это эпично, это красиво, это завораживает. Очень много болельщиков приходит. Всем советую!»


Успешный опыт
Вице-президент Федерации силового экстрима России Артём Кобанов отметил, что турнир в Дзержинском под эгидой этой организации проводится впервые.
«Здесь силовой экстрим развивается уже долгое время. В основном благодаря молодежи. Мы очень рады, что на соревнованиях большинство — ребята, которым едва исполнилось 18 лет. Они — будущее нашего спорта, и для нас важно, что люди приходят в такой непростой вид, как силовой экстрим», — пояснил Артем Евгеньевич.
Он добавил, что этот вид спорта хорошо развит в Подмосковье, а сборная региона успешно выступает на всероссийских турнирах: «Мы приглашаем всех, кто считает себя достаточно сильным, попробовать, присоединиться к нам и, возможно, стать не только членом нашей команды, но и участником сборной Московской области».
Представитель Федерации силового экстрима города Москвы Александр Михайлович Эйбог отметил, что в турнире приняли участие много молодых дебютантов: «Все выступили хорошо. никто не получил травм. Это радует. Все «зарубились», порадовались, повеселились. Победители и призеры получили призы и подарки. Были интересные упражнения, что привлекло многих начинающих спортсменов, желающих попробовать свои силы. Та же карусель Конона или тяга автомобиля на платформе не везде встречаются», — отметил Александр Михайлович.
Он добавил, что подобные соревнования постараются проводить в Дзержинском регулярно.
«Дорогие дзержинцы. Я все-таки привез сюда топовых атлетов, представителей федерации, как и обещал. И мы провели на должном уровне силовой экстрим. Приезжайте сюда, смотрите на это яркое шоу. Уверен, мы вас порадуем еще не раз», — заключил дзержинский энтузиаст силового экстрима Александр Кровиков.

