Незрячие футболисты «Орбиты» подготовились на домашних соревнования к новым стартам

Турнир по мини-футболу 5 x 5 категории B1 (тотально слепые), посвященный Всемирному дню зрения, впервые провели в городе Дзержинском городского округа Люберцы 5 октября.

На церемонии открытия соревнований участников и гостей приветствовал директор спортивной школы «Орбита» Иван Сирош. Он пожелал незрячим футболистам удачи, чтобы им всегда хотелось тренироваться и преодолевать себя. Иван Александрович отметил, что уже девять лет работает над тем, чтобы улучшить условия для подготовки воспитанников отделения адаптивного футбола.

Почетный гость соревнований Олимпийский чемпион среди мастеров ковра Ваник Маргарян пожелал всем здоровья и удачи. Он призвал заниматься спортом до тех пор пока это возможно.

С прошедшим днем рождения поздравили ветерана СВО, голкипера команды «Теплый контакт» Александра Скворцова. Иван Сирош подарил ему памятную статуэтку.

Иван Сирош вручает подарок Александру Скворцову

Подарки для всех участников турнира — спортивную обувь — подготовили спонсоры. От их лица Айказ Варданян пожелал победы тем, кто больше тренировался. Отметим, что незрячие футболисты «Орбиты» получил не только бутсы. Ранее им передали специальные мячи и очки для взрослой и юношеской команд. Спонсоров, которые приобрели инвентарь, нашли Федерация слепых футболистов России и руководство СШ «Орбита».

?Участники соревнований с подарками от спонсоров

Тренер СШ «Орбита», президент федерации слепых футболистов России Николай Береговой поблагодарил директора и сотрудников спортшколы за подготовку для соревнований специальной площадки с бортами.

От лица федерации Николай Николаевич вручил благодарности генеральному директору ООО «ПРОЛИНК МО.ру» Дмитрию Гашеву и индивидуальному предпринимателю Айказу Варданяну за помощь в развитии футбола слепых.

Капитан взрослого состава «Орбиты» Сергей Манжос передал директору СШ «Орбита» кубок за второе место по итогам турнира, посвященного 80-летию Победы, который прошел ранее в Мытищах. Там дзержинцы уступили местной команде «Авангард», вместе с игроками которой позднее в составе сборной Московской области стали чемпионами России.

Николай Береговой, Иван Сирош и Сергей Манжос

Главное участие

Далее спортсмены вышли на площадку. За призы боролись четыре команды, которые играют в российской национальной лиге «Равные возможности»: юношеский и взрослый состав СШ «Орбита», гости из столицы «Тёплый контакт» и города Мытищи «Авангард».

Приступили сразу к полуфиналам. В первом матче взрослые дзержинцы обыграли представителей столицы. В начале первого тайма хозяева отправили мяч в ворота гостей. Но те скоро сравняли счет. Во второй половине игры никто не смог переломить ситуацию, поэтому исход футбольной баталии решился в серии пенальти. Со счетом 3:1 «Орбита» вышла в финал.

???????

???????

???????

???????

Во втором матче «Авангард» выиграл у юношеского состава «Орбиты» — 2:0. В результате мытищинцы вышли в финал, где одолели мужской состав дзержинцев. Первый тайм был сухим, а во втором гости забили три гола.

«Финальный матч был очень напряженный. До первого забитого мяча шла равная борьба. Обе команды атаковали остро. Но “Орбита” сбавила темп после пропущенного мяча. Она пыталась отыграться, игроки раскрылись чем и воспользовался “Авангард” и забил еще два мяча. Такого давно не было. “Орбита” всегда была на высоте и выигрывала, но футбол есть футбол», — отметил тренер Николай Береговой.

В матче за третье место юноши «Орбиты» уступили «Тёплому контакту» — 1:0.

В итоге золото забрал «Авангард», серебро — мужская команда СШ «Орбита», а бронзу — «Тёплый контакт». Но главный результат — опыт, который получили все спортсмены перед грядущими стартами.

Ведь уже с 10 по 12 октября дзержинские слепые футболисты сыграют очередной этап лиги «Равные возможности» в Нижнем Новгороде. С 16 по 19 они выступят на соревнованиях в Омске. Далее 26 октября будут бороться за награды на фестивале «Стальная воля» в Сочи, а 4 ноября — на «Кубке Единства» в Крыму.

Победители и призеры турнира

«Всемирный день зрения отмечается 9 октября. Сегодня мы впервые провели турнир приуроченный к этому празднику», — отметил тренер СШ «Орбита» Николай Береговой.

Он пояснил, что сегодня, когда наши команды отстранены от международных стартов, такие соревнования особенно нужны. Без них команды не могут развиваться и двигаться вперед.

Найти себя и не сдаваться

Своими впечатлениями от соревнований поделился капитан команды «Авангард» Никита Егоров.

Он отметил, что турнир — хорошая подготовка перед официальными стартами.

«С командой “Орбита” у “Авангарда” достаточно равные матчи. Иногда мы обыгрываем их, как получилось сегодня, иногда они нас. Сегодня были моменты, которые получались, были и ошибки. Есть над чем работать, но в целом чувство удовлетворения после турнира есть, — сообщил футболист. — Здорово, что есть такие турниры и возможность готовиться к новым соревнованиям. С погодой повезло. Площадку подготовили хорошую: борта и размер поля — все по официальному регламенту в нашем виде спорта. Спасибо за это организаторам».

Футбол — значимая часть жизни Никиты. Этот вид спорта он любит с детства. Играет с 2009 года и считает, что ему повезло с тем, что футбол стал его профессией. В преддверии Всемирного дня зрения незрячий спортсмен посоветовал всем никогда не опускать руки, даже если что-то не получается, а настроение подавленное. «У каждого человека есть свое дело, хобби, талант, поэтому желаю всем искать себя, не сдаваться ни при каких обстоятельствах и позитивного настроя по жизни!», — сказал он.

Читайте также: